Arbitrais definiram disputas dos estaduais sub-15 e sub-17

Arbitrais definiram disputas dos estaduais sub-15 e sub-17
Da esquerda para a direita Robson Seerig Assessor da Presidência, Marcius Koehler Gerente de Competições, Raul  Luiz Correa Coordenador da Base do Foz Futebol, Everton Amaro Gerente de Registro e Transferência e Paulo Cesar Evangelista Diretor do Foz Futebol.
                                                                                                                                                              
Na tarde desta quarta-feira, 22, aconteceram os arbitrais que definiram as disputas do Campeonato Paranaense das categorias Sub-15 e Sub-17. As reuniões ocorreram na sede da Federação Paranaense de Futebol, em Curitiba, com a participação do assessor da presidência, Robson Seerig, o gerente de competições, Marcius Koehler, o gerente do departamento de registros, Everton Amaro.

Sub-15

O evento teve início com o arbitral do Campeonato Paranaense Sub-15, que contou com a participação de representantes de Coritiba, Atlético, Foz do Iguaçu, FC Cascavel, Grêmio Maringá, Grecal, Paraná Clube, Independente FSJ, SE Renovicente, PSTC, Vasco da Gama FC e Toledo EC.
 
Participam da competição, atletas nascidos nos anos de 2002 e 2003. O Estadual terá início no dia 29 de abril e deve ter a sua decisão em 30 de setembro. O campeonato será disputado assim:
 
Grupos “Regionalizados e Direcionados pela Classificação 2015”, onde classificam-se os quatro melhores do Grupo A e os três melhores do Grupo B, além do melhor time no critério de índice técnico entre os dois grupos.
 
Grupo A – CA Paranaense, Coritiba FC, Grecal, Independente FSJ, Paraná Clube, SE Renovicente e Vasco da Gama FC.
Grupo B – FC Cascavel, Foz do Iguaçu FC, Grêmio Maringá, PSTC e Toledo EC.
1ª fase (14 datas) – Grupo A: jogando turno e returno, entre si no grupo.
1ª fase (10 datas) – Grupo B: jogando turno e returno, entre si no grupo.
2ª fase (6 datas) :  8 equipes – jogando turno e returno entre si no grupo.
Grupo C: 1ºA, 2ºB, 3ºA e melhor por índice técnico
Grupo D: 1ºB, 2ºA, 3ºB e 4ºA.
* Classificando 2 melhores do grupo C e D.
 
3ª fase (2 datas) – Semi Final:
Grupo E (1ºC x 2ºD) jogando ida e volta.
Grupo F (1ºD x 2ºC) jogando ida e volta.
Caso empate de pontos e saldo de gols após o 2º jogo, pênaltis.
4ª fase (2 datas) – Final:
Grupo G (1ºE x 1ºF) jogando ida e volta.
Caso empate de pontos e saldo de gols após o 2º jogo, pênaltis.
NOTA: o mando do 2º jogo nesta fase é para o clube de maior pontuação, somando exclusivamente as 2ª e 3ª fases, e caso necessário utilização dos critérios de desempate previsto no RGC.
 
Os jogos conjugados serão realizados aos sábados, às 08h45 e às 10h30. Os jogos isolados serão realizados às 10h. Os jogos em comum acordo para o período da tarde serão disputados às 14h30 e às 15h45, respectivamente.
 
Sub-17
A reunião aconteceu com representantes de Atlético, Arapongas, Cascavel CR, Cianorte, Cambé, CE União, Colorado, Coritiba, FC Cascavel, FC Verê, Grêmio Maringá, Foz do Iguaçu, Grecal, Independente FSJ, Maringá, Prudentópolis, Rolândia, J.Malucelli, Paraná Clube, PSTC e Toledo.
 
Ficou definido, que disputarão o Estadual Sub-17, atletas nascidos nos anos de 2000, 2001 e 2002, e que a competição terá início em 29 de abril, com a sua final em 05 de novembro. A fórmula foi definida com a distribuição das equipes em três grupos regionalizados na primeira fase, que terá 14 datas, com as equipes jogando entre si em turno e returno. Classificam-se os cinco melhores do Grupo A, os três melhores do Grupo B e os quatro melhores do Grupo C.
 
Grupo A (8 clubes): Arapongas EC, Cianorte FC, CA Cambé, Colorado AC, Grêmio Maringá, Maringá FC, PSTC e REC.
Grupo B (6 clubes): Cascavel CR, CEU, FC Cascavel, Foz do Iguaçu FC, FC Verê e Toledo EC.
Grupo C (7 clubes): CA Paranaense, Coritiba FC, Grecal, Independente FSJ, Paraná Clube, Prudentópolis FC e J. Malucelli.
 
Na segunda fase, os 12 classificados formam três grupos com quatro clubes cada, onde jogam entre si em turno e returno.
Grupo D (1ºA, 3ºB, 2ºC e 4ºA);
Grupo E (2ºA, 1ºB, 3ºC e 5ºA);
Grupo F (3ºA, 2ºB, 1ºC e 4ºC).
 
Na terceira fase, os oito classificados formam quatro grupos de 2 clubes, disputando jogos de ida e volta, com a seguinte definição:
1º (melhor primeiro colocado dos grupos);
2º (segundo melhor primeiro colocado dos grupos);
3º (terceiro melhor primeiro colocado dos grupos);
4º (melhor segundo colocado dos grupos);
5º (segundo melhor segundo colocado dos grupos);
6º (terceiro melhor segundo colocado dos grupos);
7º (melhor terceiro colocado dos grupos);
8º (segundo melhor terceiro colocado dos grupos).
 
Grupo G: 1º x 8º
Grupo H: 2º x 7º
Grupo I: 3º x 6º
Grupo J: 4º x 5º
 
Na 4ª fase (semifinal), os classificados da fase anterior se enfrentam em jogos de ida e volta e duas equipes conquistam as vagas para a decisão.
Grupo K: 1ºG x 1ºJ
Grupo L: 1ºH x 1ºI
 
A final também acontece em jogos de ida e volta e, em caso de empate após o segundo jogo, a disputa será definida nos pênaltis. Os jogos desta fase deverão acontecer em estádios liberados pela FPF.
                                                          
Fonte: http://www.jornalesporte.com.br
Atendimento